5 почему маски неэффективны


По данным с Всемирной Организации Здравоохранения аэрозоль, который может заразить (при чихании и кашле) распространяется только в радиусе 1 метра вокруг инфицированного человека и коронавирусы не способны переноситься в биоматериале на большее расстояние. Существенным фактом является также то, что маски малоэффективны против коронавирусов, так как намокают от дыхания и вирус проникает по влаге в маске.

 

С распространением инфекции растет и страх заразиться

Сейчас можно наблюдать за тем как люди стараются не задевать поручней, локтями открывать двери, и не снимать защитные средства даже на улице.

Сравнительная эффективность

По исследованиям Нитле ван Дорелман, вирусолога Национального института здоровья США, и ее коллег в Лаборатории Роки Маунтин в городе Гамильтон штат Монтана опубликованном в журнале New England Journal of Medicine показал что микро капли 1-5 микрометров - примерно в 30 раз меньше диаметра волоса человека - в стоячей атмосфере в течение нескольких часов.  Соответственно, если воздух движется, то капли высыхают, и вирус гибнет. Но это же исследование показало, что новый коронавирус при оседании на картон сохраняет жизнеспособность гораздо дольше - до 24 часов, и до 2-3 дней на пластмассовых и металлических поверхностях.

То есть микроорганизм может это время оставаться на дверных ручках и пластиковых упаковках.

 

Только расстояние защитит 

Глаза это та же слизистая. При не соблюдении социального расстояния, и непосредственной близости с больным, инфицированный аэрозоль может попасть на слизистую глаза, которая в свою очередь слезой омывается в полость носа.

 

Не плотно прилегающая и тысячи капель

В Алматы волонтеры обрабатывают санитайзерами руки людям входящим в супермаркеты. В Британии некоторые добровольцы протирают по ночам клавиатуры банкоматов. Как и большинство респираторных заболеваний, вирус Covid-19 распространяется воздушно-капельным путем в виде крошечных капель, как распылитель. За один эпизод кашля может выделится до трёх тысяч капель и некоторое количество остается в воздухе, которые могут быть втянуты через нос при не плотно прилегающей маске, однако через руки заразиться вероятность гораздо больше

 

 

Всего 8% прирост установленных зараженных Covid-19 за сутки в Казахстане

Сегодня 24 марта и города Алматы и Нурсултан официально третий, неофициально шестой день закрыты на карантин в связи с объявленной пандемией коронавируса Covid-19.

На сегодняшний день по официальной информации 69 зарегистрированных случаев:

г. Алматы - 29 случаев

г. Нурсултан - 35 случаев

г. Караганда - 2 случая

г. Шымкент -1 случай

Алматинская область - 1 случай

Актюбинская область - 1 случай

 

О полной ситуации с коронавирусом можно следить на едином информационном портале по коронавирусу в Казахстане

 

Видео на тему

 


О китайском препарате Лянь Хуа Цынь Вэнь

Подпиcаться