Вопросы и ответы по ревакцинации, вакцинации подростков и беременных женщин


Информацию по ревакцинации и вакцинации подростков мы запросили в республиканской СЭС у начальника отдела эпидемиологического контроля Куатбаевой А.М. и Алматинского отделенческого управления на СЭС на транспорте, их официальный ответ публикуем ниже

10.01.2021 Проведен брифинг "О вакцинации подростков в возрасте 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин вакциной Comirnaty (Pfaizer)"

Специалистами Алматинского отделенческого управления на транспорте 10 декабря 2021г. проведен брифинг на тему: "О вакцинации подростков в возрасте 12 до 18 лет, беременных и кормящих женщин вакциной Comirnaty (Pfaizer)"

Круглый стол

Круглый стол: КГП "Метрополитен"

photo width=

Сострудники Метрополитена

photo

Руководитель управления СЭС на транспорте

По ревакцинации:

Ведется ли мониторинг повторно инфицированных, зачем ставить прививку переболевшим?
Ответ:

Мониторинг повторно инфицированных ведется операционным центром по ЧС при РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК. Во многих исследованиях доказано что, иммунитет после заболевания и вакцинации длится до 6 месяцев, также появление новых штаммов вируса и их активная циркуляция, агрессивность вызывает озабоченность общественного здравоохранения. ВОЗ, СДС рекомендуют проведение вакцинации переболевшим на основании данных проведенных исследований. Заболевание COVID-19 дает некоторую защиту от будущего заболевания COVID-19, которое иногда называют «естественным иммунитетом». Уровень защиты, которую люди получают от COVID-19, может варьироваться в зависимости от того, насколько легким или тяжелым было их заболевание, времени с момента заражения и их возраста. Ни один из доступных в настоящее время тестов не может надежно определить, защищен ли человек от инфекции. Новые данные показывают, что вакцинация от COVID-19 после выздоровления от инфекции COVID-19 обеспечивает дополнительную защиту вашей иммунной системе. Одно исследование  показало, что для людей, уже переболевших COVID-19, вероятность повторной вакцинации COVID-19 у тех, кто не вакцинируется после выздоровления, более чем в 2 раза выше, чем у тех, кто полностью вакцинирован после выздоровления. (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/faq.html) В настоящее время нет доказательств для определения оптимального времени, в течение которого вам следует ждать вакцинации после заражения COVID-19.  Лица с лабораторно подтвержденной инфекцией COVID-19 могут отложить вакцинацию на 6 месяцев, поскольку естественная инфекция обеспечивает некоторую защиту от инфекции.  (https://www.who.int/news-room/questions-and-answers/item/coronavirus-disease-(covid-19)-vaccines?gclid=CjwKCAiAtouOBhA6EiwA2nLKHzGa-IhKaIREUONPeOnL6XppDSPgl2lcIXyYrVC_UVr7tXNwyxjrhxoC2HMQAvD_BwE&topicsurvey=v8kj13)

Какая картина состояния здоровья при повторном заражении?

Ответ:

Клиническая картина при повторном заражении может развиться по разному, возможно появление яркой клинической картины или ее полное отсутствие (бессимптомная форма).

Ведется ли работа по статистике, по отслеживанию побочных эффектов?

Ответ:

Мониторинг за неблагоприятными проявлениями после введения вакцин против коронавирусной инфекции проводится постоянно. Службой первичной медико-санитарной помощи проводится учет и регистрация неблагоприятных проявлений после иммунизации ежедневно в информационную медицинскую систему по иммунизации. По состоянию на 23.12.2021г. необычных неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано, зарегистрированы ожидаемые реакции: общие реакции (катаральный синдром, повышение температуры, головная боль, миалгия, артралгия и другие) - 11836 (1,1%), местные реакции (припухлость на месте инъекции, боль, гиперемия и др.) – 15264 (1,4%) после первой вакцинации. ожидаемые реакции: общие реакции (катаральный синдром, повышение температуры, головная боль, миалгия, артралгия и другие) - 6471 (0,6%), местные реакции (припухлость на месте инъекции, боль, гиперемия и др.) – 15264 (1,2%) после второй вакцинации. Почему в Израиле и Франции новая волна, где высокий % вакцинированных и ревакцинированных - высокий уровень заболеваемости.

Почему в Израиле и Франции новая волна, где высокий % вакцинированных и ревакцинированных - высокий уровень заболеваемости.

Ответ:

Во многих странах Европы ситуация ухудшилась в связи с появлением и распространением нового штамма «Омикрон», новый штамм коронавируса «Омикрон» распространяется в Европе с молниеносной скоростью заявили главы стран Европы. Но следует отметить, что вакцины не теряют свою эффективность по предотвращению осложнённых случаев и летальных исходов от COVID-19. Некоторые люди, которые полностью вакцинированы против COVID-19, все равно будут болеть, потому что ни одна вакцина не эффективна на 100%. Эксперты продолжают отслеживать и оценивать, как часто это происходит, насколько серьезно их заболевание и насколько вероятно, что вакцинированный человек передаст COVID-19 другим. (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/vaccines/effectiveness/index.html)

По вакцинации беременных:

Беременность, на протяжении всего периода, сопровождается физиологической иммуносупрессией, а вакцина активирует иммунитет - что нужно учитывать чтобы снизить риски?

Хотя беременные женщины не подвергаются большему риску заражения COVID-19 и их общий риск тяжелого заболевания низкий, они подвержены большему риску тяжелого заболевания по сравнению с населением в целом.  Частично этот риск связан с тем, что беременность в некоторой степени подавляет иммунный ответ. На поздних сроках беременности растущий ребенок также несколько сжимает легкие, что означает, что женщины могут вдыхать меньше воздуха с каждым вдохом. Те, кто старше, имеют избыточный вес или имеют ранее существовавшие заболевания, такие как высокое кровяное давление или диабет, подвергаются большему риску развития тяжелой формы COVID-19. Развитие COVID-19 во время беременности также связано с повышенным риском преждевременных родов. Полученные данные подтверждают недавно опубликованное исследование CDC, которое аналогичным образом не обнаружило повышенного риска неблагоприятных исходов у беременных, получивших вакцину с мРНК. https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2104983

По вакцинации подростков:

У подростков и так активный иммунитет, есть ли цифры сколько заболевших и как переносят ковид подростки?

Ответ: 27 мая 2021 года Стратегическая консультативная группа экспертов (СКГЭ) проанализировала данные рандомизированного контролируемого исследования фазы 2/3, проведенного компаниями Pfizer-BioNTech среди подростков в возрасте 12-15 лет, и заключила, что известная и потенциальная польза вакцины BNT162b2 перевешивает известные и потенциальные риски ее применения в этой возрастной группе. СКГЭ предложила порядок применения вакцины BNT162b2 для лиц в возрасте 12 лет и старше. СКГЭ рекомендовала странам рассматривать возможность применения BNT162b2 для вакцинации подростков в возрасте 12-15 лет исключительно при условии достижения высокого уровня охвата полным курсом вакцинации высокоприоритетных групп населения, которые определены в Дорожной карте ВОЗ по приоритетному порядку использования вакцин против COVID-19. Подросткам в возрасте 12-15 лет с коморбидными состояниями, значительно повышающими риск серьезного течения заболевания COVID-19, вакцинация может быть предложена одновременно с другими группами высокого риска.

На официальной странице FDA есть информация о том, что исследования по данной вакцине будет завершено в апреле 2023 года. До того момента она считается экспериментальной и временно одобренной для чрезвычайной ситуации, почему ее закупили в РК для подростков и беременных, ведь сейчас ЧС снято практически во всем мире?

Ответ: Существует несколько вакцин против COVID-19, одобренных для использования ВОЗ (согласно списку для использования в чрезвычайных ситуациях).  Процесс внесения в список использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ определяет, можно ли рекомендовать продукт для использования на основе всех имеющихся данных о безопасности и эффективности, а также о его пригодности в странах с низким и средним уровнем доходов. Вакцины оцениваются на предмет соответствия приемлемым стандартам качества, безопасности и эффективности с использованием данных клинических испытаний, процессов производства и контроля качества. При оценке взвешивается угроза, создаваемая чрезвычайной ситуацией, а также выгода, которая может быть получена от использования продукта по сравнению с любыми потенциальными рисками. В соответствии со своими национальными нормативными актами и законодательством страны обладают автономией выдавать разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях любого продукта для здоровья. Разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях в быту выдаются по усмотрению стран и не подлежат утверждению ВОЗ. По состоянию на 26 ноября 2021 года EUL получили следующие вакцины:

  • The Pfizer / BioNTech Comirnaty , 31 декабря 2020 г.
  • Вакцины SII / COVISHIELD и AstraZeneca / AZD1222 , 16 февраля 2021 г.
  • Janssen / Ad26.COV 2.S, разработанный Johnson & Johnson , 12 марта 2021 г.
  • Вакцина Moderna COVID-19 (мРНК 1273) , 30 апреля 2021 г.
  • Вакцина Sinopharm COVID-19 , 7 мая 2021 г.
  • Sinovac-CoronaVac, 1 июня 2021 года.
  • Вакцина Bharat Biotech BBV152 COVAXIN , 3 ноября 2021 г.
 

Из вышеперечисленных вакцин только вакцина The Pfizer / BioNTech Comirnaty  рекомендована для вакцинации детей и подростков: В ходе рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования с двойным ослеплением фазы II/III, проведенного компаниями Pfizer-BioNTech, которое было расширено для набора приблизительно 2200 участников в возрасте 12-15 лет, было продемонстрировано, что эффективность вакцины в отношении предупреждения развития клинической формы инфекции, вызванной SARS-CoV-2, достигает 100% (95% ДИ: 75,3%, 100%) через 7 дней и больше после введения второй дозы вакцины. Эффективность вакцины была также подтверждена данными сравнительных исследований иммуногенности, в рамках которых сопоставлялись данные по вакцинированным подросткам в возрасте 12-15 лет и вакцинированным лицам в возрасте 16-25 лет. Иммунный ответ на 2 дозы вакцины BNT162b2 у подростков в возрасте 12–15 лет был, по крайней мере, столь же хорошим, что и у лиц в возрасте 16-25 лет20. (https://www.who.int/news-room/questions-and-answers/item/coronavirus-disease-(covid-19)-vaccines?gclid=CjwKCAiAtouOBhA6EiwA2nLKHzGa-IhKaIREUONPeOnL6XppDSPgl2lcIXyYrVC_UVr7tXNwyxjrhxoC2HMQAvD_BwE&topicsurvey=v8kj13)


Запись на приём